Безопасность жизнедеятельности

Познакомьтесь с мультимедийными материалами МЧС по основам безопасности жизнедеятельности

01.11.2023

Защитите себя на дороге в тёмное время суток

26.10.2023
Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.
развернуть

 Согласно требований Правил дорожного движения, при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами); при пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами).

 Помните, что в интересах пешехода, переходя проезжую часть в сумерки, в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости даже по пешеходному переходу, обозначить свое присутствие на дороге, дав возможность водителю вовремя остановиться. Именно световозвращающие приспособления позволяют водителю увидеть пешехода на значительном расстоянии.

свернуть

Советы МЧС Республики Беларусь: Как сделать отдых на водоеме безопасным!

19.05.2023
С наступлением жаркой поры больше всего хочется проводить время на берегу озера или речки. Окунуться и поплавать – это приятно и полезно. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают могут испортить всё удовольствие от отдыха возле водоема.
развернуть

Ежегодно при наступлении купального сезона фиксируется рост инцидентов, связанных с гибелью и спасением граждан на воде при купании, в том числе среди несовершеннолетних.

         Так, в 2022 году при различных обстоятельствах утопления в республике погибло 390 человек, из них 26 несовершеннолетних (в том числе 102 человека погибло – при купании, из них 15 несовершеннолетних, и 71 погибло – при падении в воду, из которых 4 несовершеннолетних).

         По оперативным данным МЧС Республики Беларусь на 20 апреля 2023 г. при различных обстоятельствах утопления в республике погибло 87 человек, из них 4 несовершеннолетних (Брестская область – 2, Витебская область – 1 и г. Минск – 1). Спасено 49 человек, из них 1 несовершеннолетний.

Для того чтобы избежать несчастного случая на воде необходимо всем соблюдать следующие правила поведения на водоеме:

- пользоваться только оборудованными для купания пляжами;

- научиться плавать;

- перед тем как совершать дальние заплывы, научиться отдыхать на воде, лежа на спине и «поплавком».

Категорически запрещается:

- купаться в несанкционированных (запрещенных) местах, в тои числе обводненных карьерах, мелиоративных каналах, прудах-копанях, технологических водных объектах, в местах нахождения портов, плотин, дамб, шлюзов, иных гидротехнических сооружений, а также в томное время суток;

- употреблять на пляжах алкогольные и слабоалкогольные напитки;

- купание в состоянии алкогольного опьянения и (или) в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;

- заплывать за границы, обозначающие акваторию пляжа или пытаться переплывать водоемы;

- плавать на спортивном инвентаре, досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах и иных предметах;

- прыгать в воду с судов, плавучих объектов, а также с мостов, причалов, плотин, дамб, обрывов и других гидротехнических сооружений;

- долго купаться в холодной воде.

 

Находясь в лодках, ОПАСНО – пересаживаться, садиться на борта, перегружать лодку сверх установленной нормы, кататься возле шлюзов, плотин, посреди фарватера реки.

Родителям необходимо сказать следующие «нельзя»:

- посещать пляж малолетним детям без сопровождения взрослых;

- разрешать детям организовывать игры в воде, связанных с нырянием и захватом купающегося, а также совершением иных действий, которые могут стать причиной несчастного случая;

- оставлять малолетних детей без присмотра возле воды;

- разрешать купаться детям в незнакомых местах, в обводненных карьерах, мелиоративных каналах, прудах-копанях, технологических водных объектах, в местах нахождения портов, плотин, дамб, шлюзов, иных гидротехнических сооружений, а также в томное время суток;

- заплывать за границы, обозначающие акваторию пляжа;

- подавать ложные сигналы тревоги и т.д.;

- заходить в воду малолетним детям без надувных кругов и дальше чем по пояс.

 

Желаем Вам безопасного и отличного отдыха в летний период!

 

 

 

 

 

свернуть

Игра "Правила безопасного поведения на воде круглый год"

01.04.2023

 https://docs.google.com/presentation/d/1ezbNRxoL5b18JB5-h6lN0gpBqQbI4Pp6/edit?usp=share_link&ouid=112691291240149188081&rtpof=true&sd=true

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

Гордимся, что научили

07.02.2023

Азбука безопасности

08.02.2023

Светоотражающие элементы на одежде детей

17.02.2023
Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования.
развернуть

В детском саду ребёнок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научится важнейшим правилам дорожного движения и научится важнейшим правилам поведения на дороге. ПДД в детском саду – это довольно большой комплекс знаний, который воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге. На протяжении всего обучения наши воспитатели обращаются к теме безопасности дорожного движения. Специально, с этой целью, в ДОУ проводят различные мероприятия, выставки, развлечения, обучают правилам дорожного движения в непосредственной образовательной деятельности. Наши педагоги используют в образовательной деятельности разнообразную атрибутику правил дорожного движения для детского сада: игрушечные автомобили, автобусы, светофоры, знаки. В интересной, увлекательной форме воспитатели организовывают игры по придуманным сюжетам, отражающих различные ситуации на улице, что помогает детям лучше усвоить знания и навыки, столь необходимые на дороге. Когда ребёнок приходит в детский сад, образовательная деятельность  по ПДД имеют ознакомительный характер. Дети знакомятся с такими понятиями, как «дорога», «светофор», «пешеходный переход», постепенно начинают изучать виды транспортных средств. Позже круг знаний по безопасности на дорогах, расширяется. Дети узнают о правилах движения транспорта, о работе водителя и сотрудника ДПС ГИБДД, о распространённых дорожных ситуациях. Продолжается знакомство с дорожными знаками и светофором. Все эти мероприятия постепенно воспитывают в ребёнке грамотного пешехода, формирует у детей нормы дисциплинированное поведение на улице и соблюдения ими правил безопасности. Главным для детей в обучении ПДД остаётся пример взрослых – воспитателей и родителей. Уважаемые родители, помните, что вы тоже должны соблюдать правила. Только в этом случае обучение будет эффективным. Помните, что рядом дети!

Светоотражающие элементы на детской одежде

Пешеходы – это самая незащищённая категория участников движения. Только в минувшем году в стране было совершено 72 тысячи наездов на пешеходов, это составляет более трети от общего числа ДТП. Каждый тринадцатый пострадавший в ДТП – это по-прежнему ребёнок. Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности. В тех странах, где использование светоотражающих на детской одежде введено в обязательном порядке, детский травматизм на дорогах снизился в 6 – 8 раз. Это очень важное достижение, фликер – не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определённую психологию, призывающую человека быть осторожным. Ведь даже цвет одежды влияет на безопасность. Для пешехода очень важно быть (видным). И не все родители это понимают, выбирая (практичные) тёмные тона. А ведь это делает пешехода практически незаметным, особенно в пасмурную погоду, в сумерки. И большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за действий такого пешехода-невидимки, происходят столкновения транспорта или наезды его на различные препятствия. Применение светоотражателей (катафотов) пешеходами более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в тёмное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со светоотражающим элементом с расстояния 130 – 140 метров, когда без него – в лучшем случае с расстояния 25 – 40 метров. При движении с дальним светом он заметит пешехода на расстоянии до 400 метров.

Уважаемые родители!

Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших детей!

свернуть

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ПОЖАРЕ

21.02.2023
Чрезвычайные ситуации происходят ежедневно и от них никто из нас не застрахован. Они возникают, как правило, внезапно и требуют от человека незамедлительных активных действий.
развернуть

Поведение при возникновении загорания или обнаружении пожара зависит от конкретной обстановки и условий распространения огня. Однако в любом случае нельзя впадать в панику и терять самообладание. Следует как можно быстрее позвонить в дежурную службу МЧС по номеру «101», «112» и сообщить о пожаре, а самому постараться быстро оценить ситуацию и действовать в зависимости от возраста, навыков и возможностей, не подвергая свою жизнь опасности. В большинстве случаев, когда загорание обнаружено в самой начальной стадии, его можно ликвидировать буквально одним стаканом воды или, накрыв мокрой скатертью, одеялом, любым другим плотным несинтетическим материалом; при возможности воспользоваться огнетушителем. Но когда пламя уже распространилось и необходимо вмешательство профессиональных спасателей, тогда надо как можно быстрее позвонить по номеру «101» и как можно скорее кратчайшим и самым безопасным путем покинуть помещение, квартиру, здание. Самое главное при этом - постараться быстро оценить ситуацию и степень опасности для себя лично, для жильцов своей квартиры, для соседей по лестничной клетке. Задача трудная даже для взрослого человека, учитывая необычность ситуации, в которую попадает человек при пожаре. Тут должны помочь некоторые элементарные знания.

Если произошел пожар в квартире, подъезде, офисе?

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать спасателей МЧС по номеру «101» или «112» и сообщить следующие сведения:

-адрес, где обнаружено загорание или пожар;

-объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в подъезде, в офисе и т.д.;

-что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль;

Диспетчер попросит вас уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т.д., а также вашу фамилию и телефон.

Говорить необходимо по телефону четко и спокойно, не торопясь.

Знайте! Пока вы сообщаете о пожаре, спасательные подразделения уже подняты по тревоге и следуют к месту вызова (все необходимые сведения спасателям передадут по рации).

Помните! Если вы понадеетесь только на себя, то за те 10-15 минут, пока вы будете метаться по квартире или подъезду, пожарные уже успели бы приехать, приступить к ликвидации пожара и спасанию людей и имущества. Не рискуйте своей жизнью и жизнью соседей, как можно быстрее вызывайте спасателей. Если в вашей квартире нет телефона, оповестите соседей и попросите их срочно позвонить по телефону «101». Если вы обнаружили небольшое загорание, но не смогли его ликвидировать сразу же своими силами, немедленно звоните в дежурную службу МЧС. В данном случае лучше перестраховаться и вызвать профессионалов, чем самому бороться с разрастающимся пожаром.

Чего не следует делать при пожаре?

  1. переоценивать свои силы и возможности;
  2. рисковать своей жизнью, спасая имущество;
  3. заниматься тушением огня, не вызвав предварительно пожарных;
  4. тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением;
  5. прятаться в шкафах, кладовых, забиваться в углы и т.п.;
  6. пытаться выйти через задымленную лестничную клетку (влажная ткань не защищает от угарного газа);
  7. пользоваться лифтом;
  8. спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам с этажей выше третьего;
  9. открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);
  10. выпрыгивать из окон верхних этажей;
  11. поддаваться панике.

Порядок действий в той либо иной ситуации чрезвычайной ситуации, любой пользователь смартфона или планшета может узнать в разделе «Что делать?» мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

свернуть

Рискованный режим ожидания

04.02.2023
Количество разнообразных электроприборов в современных квартирах и домах растёт с каждым годом, ведь прогресс не стоит на месте.
развернуть

Нынешние электроприборы удобны в обращении, более эффективны и, как правило, выгодны экономически. Ежедневное использование бытовой техники облегчает жизнь каждому, однако многие забывают, что ее эксплуатация, прежде всего, должна быть безопасной! Ведь случаи возгорания оставленных без присмотра, включенных в сеть, электроприборов ежегодно составляют около 15% всех пожаров.

По статистике с начала 2023 года по причине нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования в городе Бресте уже произошел 1 пожар, а за весь 2022 год по этой же причине – 31 пожар.

Микроволновая печь, телевизор, компьютер, подзарядное устройство, стиральная машина – это лишь небольшой перечень электроприборов, которые зачастую остаются включенными в розетку, в то время как их владельцы находятся на работе или вышли в магазин, на прогулку… Последствия такой беспечности могут привести не только к нарушению работы техники, но и к более печальному исходу… В сетях бывают скачки напряжения: ваши «домашние помощники» могут не только задымиться, но и стать причиной пожара.

Реальные истории, которые помогут вам понять, насколько может быть опасным электричество.

Оставил без присмотра. В одной из пятиэтажек г. Бреста загорелась квартира. В то время как заряжался мобильный телефон, 20-летний парень занимался своими делами. ЧП он заметил лишь в тот момент, когда уже загорелась кровать из-за короткого замыкания зарядного устройства телефона.

Мокрое дело. В Минской области 11-летняя девочка погибла от сильного разряда тока. Она принимала ванну. В удлинитель, который был протянут из комнаты, включила зарядку от телефона. Судя по всему, в какой-то момент взяла в руки телефон, потянула за провод, и подключенный к сети удлинитель упал в воду...

В обход инструкции. В деревне Дзержинского района открытым пламенем горела кровля одного из домов. Работники МЧС на мансардном этаже в горящей комнате обнаружили тело хозяина. Как выяснилось, накануне он сушил одежду на включенном электрообогревателе.

С пылу – с гарью. Два пенсионера из деревни Оршанского района решили разогреть еду. Поставили ее на плиту и ушли в одну из комнат. Там их бездыханные тела и нашли спасатели, прибывшие тушить пожар. Его причиной и стала оставленная на электрической плите без присмотра еда...

Принципы безопасного использования электроприборов в быту:

  1. Не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов.
  2. Уходя из дома не оставляйте электроприборы в «режиме ожидания».
  3. При эксплуатации электроприборов соблюдайте «Инструкцию по применению». Не используйте электроприборы не по назначению!
  4. Периодически проверяйте исправность электропроводки.
свернуть

Трагедии детей – трагедии родителей

01.02.2023
Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе его воспитания. Перед всеми родителями рано или поздно встает вопрос, с какого возраста можно оставлять ребенка дома одного. Здесь однозначно можно сказать, что дети дошкольного и младшего школьного возраста должны находиться под присмотром взрослых.
развернуть

Дети, особенно в возрасте до 7 лет, проявляют непосредственный интерес к окружающим их предметам, в частности к электроприборам, видеотехнике и т.д. Они не осознают к чему можно прикасаться, а к чему – опасно для жизни, с чем можно играть, а с чем нет. Чаще всего дети получают травмы в силу своей любознательности, подвижности, чрезмерной самоуверенности, недостатка жизненного опыта, эмоциональности.

Немного реальных историй.

Пока спали. Пока родители спали, их сын взял спички и ушел с ними играть в другую комнату: зажигал и бросал их на диван, пол. Когда загорелось одеяло, мальчик испугался, побежал в спальню к родителям и лег спать в кроватку как ни в чем не бывало. На счастье, проснулась мама, и все безопасно эвакуировались из горящей квартиры. Соседка вызвала спасателей, которые потушили пожар.

Дети играли. Дети 5-6 лет играли со спичками в подъезде, в результате чего возникло возгорание. Нанесен ущерб лестничной площадке. К счастью, дети не пострадали.

Находились на работе. Спасателям поступило сообщение о возгорании в хозяйственном строении. По прибытии к месту вызова установлено, что возгорание в хозяйственном строении (летняя кухня) ликвидировано населением, на земле у строения лежит пострадавший, которому работники бригады скорой медицинской оказывают помощь.

Предположительно, несовершеннолетний переливал бензин из металлической канистры в пластиковую бутылку - могла произойти вспышка паров ЛВЖ (со слов отца его сын курит) либо воспламенение пролитой ЛВЖ с последующим возгоранием одежды на пострадавшем, имущества внутри постройки и хранившихся 10 баллонов с монтажной пеной с их разгерметизацией. На момент пожара родители находились на работе.

Пострадавший с термическими ожогами 90% поверхности тела, термоингаляционной травмой, ожоговой болезнью в стадии ожогового шока был доставлен в реанимационное отделение больницы.

Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем со стороны несовершеннолетнего. На следующий день от полученных ожогов мальчик скончался.

Уважаемые родители!

- Объясните ребенку алгоритм действий при пожаре, покажите возможные выходы для эвакуации;

- ни в коем случае не запугивайте ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации;

- научите его не паниковать, не прятаться в случае огненной беды;

- не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой;

- прячьте от ребенка спички, зажигалки, бытовую химию и прочее;

- выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения. Возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

- следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения. Не оставляйте детей без присмотра!

- помните: при курении в состоянии алкогольного опьянения человек теряет бдительность, неадекватно реагирует на происшествие, а зачастую просто засыпает с сигаретой в руках. Остатки которой могут упасть на одежду курильщика, ковер на полу, мягкую мебель. И через некоторое время привести к пожару, гибели как самого курильщика, так и его родных;

- не курите в доме, квартире. Выходите на улицу, во двор. Убирайте остатки сигарет в емкость из негорючего материала, на дне которой есть вода;

- в случае пожара звоните спасателям по номеру 101 или 112!

свернуть